Sehusafest - Das größte Historienfest Norddeutschlands
Vers. 1.5
Die einzelnen Lager Alles über den Verein Das gesamte Festprogramm Bildergalerie vom Sehusafest Infos rund um das Fest

Elbenwald - Der Herr der Ringe und Fantasy Shop

code: 3start03

Seesener Markt zur Renaissace mit allerley Kram, Quacksalber, Zähnebrecher, Gaukler, Musikanten, Landsknechtswerber, Rittertafel, Speyß und Trank.
Tilly's Feldlager A.D. 1626, Musterung, Exerzierregelement, Schiessen mit Luntenschloßmusketen vor den Jagtschloß.
Landsknechtlager aus dem 30 jährgen Krieg auf dem Wilhelmplatzund gegenüber das lager der Sehusa-Zigeuner.
Musik aus der Renaissace und Barock in der St.-Andreas-Kirche.
Ritterlager mit Tafelrunde im Park
12:00 Maleficius – Bühne am Markt
13:00 Eröffnung des historischen Marktes
12:30 Beatrice Baumann, Jonglage – Bühne im Schlosspark
13:30 Maleficius – Bühne am Markt
14:00 Wolgemut & Seelenfunken – Bühne im Schlosspark
14:30 Schlachtszene aus dem 30-jährigen Krieg – vor dem Jagdschloss
15:00 Markteröffnung – Bühne im Schlosspark
15:00 Verkündung des Marktfriedens mit Ferdinand Freudensprung – Bühne im Schlosspark
15:00 Fuchsteufelswild – Bühne am Markt
16:00 Belagerungsszene – vor dem Jagdschloss
16:30 Maleficius – Bühne am Markt
17:00 Wolgemut – Bühne im Schlosspark
17:30 Beatrice Baumann, Jonglage – Bühne am Markt
18:00 Fuchsteufelswild – Bühne am Markt
19:00 Wolgemut & Seelenfunken – Bühne im Schlosspark
19:30 Maleficius – Bühne am Markt
20:30 Feierliche Eröffnung – vor der Burg Sehusa
20:30 Beatrice Baumann, Jonglage – Bühne im Schlosspark
20:45 Theaterstück „Die Sage vom Silberhol“ – vor der Burg Sehusa
22:00 Feuerspektakulum mit Seelenfunken – vor der Burg Sehusa
22:30 großes Mittelalterkonzert mit Fuchsteufelswild – vor der Burg Sehusa

Auf dem Festgelände:
Ferdinand Freudensprung – Gaukeley
Seelenfunken – Jonglage/Gaukeley/Stelzenlauf
Beatrice Baumann – Kontaktjonglage

11:00 Beginn des Marktes
11:00 Schlachtszene aus dem 30-jährigen Krieg – vor dem Jagdschloss
11:30 Einmarsch der Tilly´scher Kanoniere – vor dem Jagdschloss
11:30 Adlerschießen und Bärenfang – am Stadtwall
11:30 Gaukler Ferdinand Freudensprung – Bühne im Schlosspark
12:00 Maleficius – Bühne am Markt
13:00 Wolgemut & Seelenfunken – Bühne am Markt
13:00 Maleficius – Bühne im Schlosspark
14:00 Historischer Festumzug
14:30 Maleficius – Bühne am Markt
15:00 diverse Vorführungen – vor dem Jagdschloss
15:00 Beatrice Baumann, Jonglage – Bühne im Schlosspark
15:30 Pestilenzia – Bühne am Markt
16:30 Gaukler Ferdinand Freudensprung – Bühne am Markt
17:00 Maleficius – Bühne im Schlosspark
17:30 Pestilenzia – Bühne am Markt
18:15 Beatrice Baumann, Jonglage – Bühne im Schlosspark
19:00 Musik- und Feuerspektakulum mit Wolgemut & Seelenfunken – Bühne am Markt


Auf dem Festgelände:
Ferdinand Freudensprung – Gaukeley
Seelenfunken – Jonglage/Gaukeley/Stelzenlauf
Beatrice Baumann – Kontaktjonglage

20:00 Uhr Der Nachtwächter beendet das Sehusafest



Spielleute

Donner Trummel
Duo Pittoresque
Falknerei Horus
Luginsland
Nachtwindheim
Schabernack
Selenfunken – Jonglage/Gaukeley/Stelzenlauf

Poeta Magica
Wohlgemut
Xander der Narr
Beatrice Baumann (Berlin) – Kontaktjonglage
Ferdinand Freudensprung – Gaukeley

Rockbands

 

Rockveranstaltungen

Spectaculum Infernum